Проверить его в ПВЗ не представлялось возможным, поскольку уровень шума был бы не информативным на фоне открытых окон в помещении и общего уровня шума

Добрый день!

20.05 мной на торговой площадке ОЗОН был куплен мобильный кондиционер марки NEOLINE NAPC-07 PT/N1, белый, 2 кВт, для площади 18 кв/м, охлаждение, осушение, вентиляция, таймер, климатическая система, пульт ДУ, стоимостью 14 919 ₽ (чек прилагаю).

24.05 в свой выходной, я приехала к родителям и мы решили распаковать кондиционер, чтобы проверить его работоспособность. В ходе проверки выяснилось, что он ужасно шумит. Спать с ним невозможно, а ночной режим подразумевает лишь уменьшение яркости подсветки. Данный кондиционер не подходит нам на маленькую площадь из-за его шума в 50 дб. Согласно новым правилам СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", которые начали действовать с марта 2021 года, представлена таблица, в которой определены нормативные показатели постоянного и непостоянного шума для разных объектов. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:

• днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА

• ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА

Т.е. кондиционер даже днем шумит больше, чем положено. Проверить его в ПВЗ не представлялось возможным, поскольку уровень шума был бы не информативным на фоне открытых окон в помещении и общего уровня шума.

Продавец и ОЗОН отказывают в возврате ссылаясь на "нарушение товарного вида". Но скажите мне, как я могу проверить товар, на возврат которого у меня по закону есть 7 дней не распаковав его и не включив? Я таких способов не знаю.

Товар был аккуратно распакован, включен вечером и мы просто обалдели всей семьей от этого грохота в 50 Дб в маленькой комнате. Продавцу были предоставлены фото и товара и упаковки. Все заводские пломбы на месте, был снят голубой скотч, чтобы проверить работоспособность воздуховыпускной решетки, которая регулируется вручную.

также хочу заметить, что продавец давал ответ другому потребителю и подтвердил возврат в течении 7 дней (скин прилагаю), что и послужило для меня окончательным решением для покупки именно в этого продавца. Подскажите, насколько правомерно действует продавец и площадка. И что от меня еще нужно для получения возврата уплаченной суммы. Заранее спасибо!

  • Заявка на возрат.
    .jpg
  • подтверждение продавца на возврат о~
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация в вашу пользу, и действия продавца с площадкой неправомерны. Разберу по существу.

При покупке через интернет действует специальная норма — статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Она даёт право вернуть товар надлежащего качества в течение семи дней без объяснения причин. Закон требует сохранения товарного вида, потребительских свойств и документов, но не запрещает распаковку и проверку работоспособности. Иначе сама норма теряет смысл — нельзя оценить товар, не достав его из коробки и не включив. Эту позицию подтверждает и сложившаяся судебная практика, в том числе разъяснения Верховного Суда РФ: вскрытие упаковки и тестирование товара не считается нарушением товарного вида, если сохранены пломбы, комплектация, и сам товар не имеет следов эксплуатации.

Дополнительно у вас есть второе самостоятельное основание для возврата — недостоверная информация о товаре. Согласно статье 10 того же закона, продавец обязан предоставить полные и достоверные сведения о потребительских свойствах. Если заявленный уровень шума не соответствует фактическому либо вообще не был указан в карточке, статья 12 даёт право отказаться от договора и потребовать возврата всей суммы. Это основание уже не зависит от семидневного срока.

Очень сильный аргумент — скриншот ответа продавца другому покупателю о возможности возврата. Это публичная оферта в смысле статьи 437 ГК РФ, на которую вы добросовестно полагались при выборе именно этого продавца.

Дальше действуем так. Направьте продавцу официальную письменную претензию через личный кабинет Озон и продублируйте на электронную почту, указанную в карточке продавца. Требование — возврат 14 919 рублей в течение десяти дней со ссылкой на статьи 10, 12 и 26.1 Закона о защите прав потребителей. Приложите фото товара, упаковки, пломб и скриншот переписки с обещанием возврата. Если откажут — параллельно жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по вашему месту жительства. В суде взыскивается сама сумма, неустойка один процент в день за просрочку, штраф пятьдесят процентов от присуждённого и компенсация морального вреда. Госпошлину потребители не платят.

Уточните, пожалуйста: указывал ли продавец уровень шума в карточке товара на момент покупки, и сохранился ли у вас официальный письменный отказ от продавца и Озон с обоснованием?

При необходимости подготовлю претензию с расчётом неустойки и правильной правовой аргументацией — это обычно решает вопрос ещё до суда.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Да, уровень шума конечно же указан, только мне, как обычному обывателю, совершенно не ясно 50 ДБ это сколько? Эти тихо, громко? Это субъективная величина для каждого индивидуальна. Мы поняли, что это очень громко когда включили его в маленькой комнате. Обалдели все. У меня пожилые родители, а он работает как трактор. Ужасно...(
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Направьте продавцу официальную письменную претензию через личный кабинет Озон и продублируйте на электронную почту, указанную в карточке продавца. » — к сожалению отправить претензию напрямую продавцу невозможно. Электронный адрес продавца в карточке товара так же отсутствует.

Здравствуйте, Екатерина!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!