Добрый вечер, я являюсь мобилизованным с октября 2022г, скажите, если я сейчас поступлю на очно-заочную форму обучения в высшее учебное заведение, обязаны ли меня комиссовать со службы?

Добрый вечер, я являюсь мобилизованным с октября 2022г, скажите, если я сейчас поступлю на очно-заочную форму обучения в высшее учебное заведение, обязаны ли меня комиссовать со службы? Опираясь на указ Президента РФ от 24.09.2022 №664

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Нет, так как указ распространяется на граждан, находящихся в запасе, вы уже находитесь на военной службе.

А с нее 3 основания для увольнения

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Но нужно смотреть обоснованность призыва, может есть основания для его обжалования.