Добрый день Муж с женой находятся в Турции, купили вещь ценой 11500 долларов По закону беспошлинно можно

Добрый день

Муж с женой находятся в Турции, купили вещь ценой 11500 долларов

По закону беспошлинно можно ввозить до 10000

Могут ли они ввести беспошлинно на двоих на 20000, если она превышает 10000

Или им нужно оплатить налог с превышения или от всей суммы ?

, Диана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно Порядка перемещения товаров для личного пользования, утвержденного решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. № 107. Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Таможенные документы | Альта-Софт (alta.ru)

 товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта, провозятся беспошлинно, если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и вес не превышает 50 кг.

В вашем случае, беспошлинно ввезти не получится, так как ПТД оформляет один из вас и указывает в ней вашу вещь и ее стоимость в евро. Разделить нельзя. С суммы, которая превысит 10.000 евро, придется уплатить 30% таможенных сборов, а если вес превысит 50 кг то и 4 евро за перевес.

Ознакомиться также можете с информацией на сайте ФТС

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа утверждены в Приложении 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 30.03.2023) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

При ввозе товара для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта при превышении стоимости товара, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес превышает 50 кг

уплачивается 30 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/edinye-stavki-tamozhennyx-poshlin,-nalogov,-a-takzhe-kategorii-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya,-v-otnoshenii-kotoryx-podlezhat-uplate-tamozhennye-poshliny,-nalogi,-vzimaemye-v-vide-sovokupnogo-tamozhennogo-platezha