В Жилой городской застройке частных домов, я строю на своей территории хоз постройку от границы с соседом 1, 5м, его дом стоит от этой же границы 3м, я ничего не нарушаю?

Здравствуйте! В Жилой городской застройке частных домов, я строю на своей территории хоз постройку от границы с соседом 1,5м, его дом стоит от этой же границы 3м, я ничего не нарушаю? Регион ХМАО, у меня постройка из газоблока, у него тоже, частично обшита декором дерева

, Иван, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п.1 ст.263 Гражданского кодекса РФ (далее: «ГК РФ»), п.п.2, 4 п.1 ст.40 Земельного кодекса РФ (далее: «ЗК РФ») собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

В соответствии с положениями п.п. 8, 9 ст.1, п.6 ст.30 Градостроительного кодекса РФ (далее: «ГрК РФ») предельные параметры разрешенного строительства определяются градостроительными регламентами, являющимися составной частью Правил землепользования и застройки муниципального образования.

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя (п.1 ст. 38 ГрК РФ):

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

Правила землепользования и застройки муниципального образования, как правило, подготавливаются на основании Сводов правил и Строительных норм и правил.

К документам, регламентирующим вопросы минимально допустимых расстояний от построек до границ земельных участков, отнесены (относились ранее):

— Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2016 № 1034/пр) (абз.4 п.7.1);

— Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51) (п.6.7.)  и другие.

Так, в соответствии с Параметрами застройки жилых и общественно-деловых зон (абз.4 п.7.1. Свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2016 № 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее метров: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

В качестве примера также можно привести п. 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр), в соответствии с которым минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Так или иначе, отступ от смежных границ земельного участка предполагается.

Однако существуют еще и противопожарные нормы.