Какие компенсации обязательны по ТК РФ при ненормируемом рабочем дне?

Какие компенсации обязательны по ТК РФ при ненормируемом рабочем дне? Если можно то с отсылкой к статьям ТК РФ.

, Андрей Ахунов, г. Нижний Новгород

Добрый день. ст. 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

      Добрый день, Андрей!  В соответствии ст. 119 Трудового кодекса РФ переработка при ненормированном рабочем дне компенсируется предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

      Для предоставления отпуска необходимо наличие условий о ненормированном рабочем дне в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

      В силу ч.1 ст.126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Следовательно, отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по заявлению работника.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин