Хочу узнать свои права в следующей ситуации: заключён договор возмездного оказания услуг с ООО из РФ (с мая 2023

Здравствуйте! Хочу узнать свои права в следующей ситуации: заключён договор возмездного оказания услуг с ООО из РФ (с мая 2023 до конца года, с договоренностью дальнейшего ежегодного продления), интересуют условия выхода в декрет: выплаты, есть ли гарантии сохранения рабочего места, при том, что я гражданка РБ. Спасибо!

, Диана Рут, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

С 1 января 2023 года сотрудники, выполняющие работы и оказывающие услуги на основании договоров ГПХ, были включены в перечень застрахованных лиц по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это значит, что с 2024 года они смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Выплата пособий в пользу сотрудников по договорам ГПХ будет производиться только при условии, что работодатель в прошлом году уплатил за них страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Стоимость страхового года за 2022 год составляет 4 833 рубля, а за 2023 год – 5 652 рубля.

 В перечень застрахованных лиц не включили самозанятых, получающих выплаты за деятельность по договорам ГПХ.

 Страховые взносы с вознаграждений по договорам ГПХ подлежат уплате по общему тарифу в размере 2,9%.

 Работодатели теперь обязаны представлять в СФР сведения о каждом заключенном или расторгнутом договоре ГПХ не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения договора.

Сотрудники по договорам ГПХ вправе рассчитывать на оплату больничных и выплату социальных пособий только в том случае, если сумма уплаченных за них взносов за предыдущий календарный год составляет не менее стоимости страхового года (ч. 4.2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Для исчисления пособий используется средний дневной заработок сотрудника, работающего по договору ГПХ. В средний заработок включают все виды выплат и вознаграждений в пользу такого сотрудника, на которые были начислены страховые взносы. Пособия исчисляют исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Если в указанный период сотрудник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, эти годы по его заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами, если это приведет к увеличению размера пособия. Средний дневной заработок определяют путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730 (п. 12 постановления Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540).