8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас в 2023 г.администрация требует выплачивать долги за арендованные участки, хотя срок давности истёк давно

Здравствуйте! Мой покойный супруг арендовал земельные участки у сдминистрации в 2014 г. В 2016 г.он умер от рака. Сейчас в 2023 г.администрация требует выплачивать долги за арендованные участки, хотя срок давности истёк давно. Как быть?

, Матанат, Луганск

Матанат, добрый день.

На основании статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника.

Кроме того, общий срок исковой давности составляет 3 года с даты, когда администрация должна была узнать об отсутствии платежа. То есть с первого периода неоплаты+ 3 года. Таким образом, с 2019 года срок истек.

Требование об оплате в 2023 году является необоснованным с учетом изложенных вами обстоятельств.

Однако, сроки исковой давности применяются судом по заявлению стороны в споре. 

В том случае, если вами не проводились действия о переоформлении участков на себя, а также в течение указанного периода вами не производилось фактическое  использование земельного участка, ответчиком должен быть указан умерший.

Вам достаточно предъявить суду оригинал и копию свидетельства о смерти мужа.

Аналогично вы можете направить копию свидетельства о смерти мужа в адрес администрации с указанием выше приведенных норм.

Успехов вам в защите своих прав.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Сын лишенный водительского удостоверения, участник СВО.Срок истёк уже, как написать заявление для возврата прав
Здравствуйте.Сын лишенный водительского удостоверения,участник СВО.Срок истёк уже,как написать заявление для возврата прав
, вопрос №4950291, Людмила, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
159 УК РФ есть срок давности преступления, или нет, украл в 90 тые, отвечай сейчас?
Здравствуйте. Скажите а у ч. 4 ст. 159 УК РФ есть срок давности преступления, или нет, украл в 90 тые, отвечай сейчас ?
, вопрос №4948905, Алексей, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А именно ушибы и разрыв легкого, расследование затянули, и начали только сейчас, сказали что виновника дтп не возможное лишить водительского удостоверения из за истечения срока давности
было дтп 05.05.24. водитель двигался в правой полосе, на перекрестке не убедившись в безопасности маневра, без перестроения, повернул налево, прямо перед нами, мы двигаясь по левой полосе влетели в него. пассажир(я) получил тяжкий вред здоровью. а именно ушибы и разрыв легкого, расследование затянули, и начали только сейчас, сказали что виновника дтп не возможное лишить водительского удостоверения из за истечения срока давности. возможно ли как то заново начать дело либо предъявить какой то иск чтоб по итогу лишить виновника водительского удостоверения?
, вопрос №4947667, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли страховая с нас требовать по истечению срока давности?
Сбили в 2022 году человека на смерть. Страхрвки на машину не было. Потерпевшим по суду мы заплатили 500 тыс. Потерпевшие получили страховку еще 500 тыс. Сейчас страховая подала на нас исковое заявление на возмещение 500 тыс. Могут ли страховая с нас требовать по истечению срока давности?
, вопрос №4947272, Твтьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста срок давности по незакрытому делопроизводству о лишении прав?
Добрый день. Подскажите пожалуйста срок давности по незакрытому делопроизводству о лишении прав? краткая история такая. В 2014 году пытались лишить прав за алкогольное опьянение, но у нарколога показала допустимую норму, по документам инспектора напутали время (по времени вначале меня проверили у нарколога, а уже позже остановили и отстранили от управления. Было дело в районе 12 ночи). Авто забрали на штрафстоянку и взвали в суд. В суд пришел, где мне сказали что дело к ним не пришло и ГИБДД. при повторном звонке в суд, сказали что свяжутся со мной, но уже 2026 год. Решил поменять права и в ГИБДД мне сказали что не поменяют пока открытое делопроизводство по лишению не будет закрыто. Вот и хотелось бы узнать к чему готовиться. Искать все документы или можно спокойно прийти в ГИБДД и мне закроют производство за выходом срока давности?
, вопрос №4941560, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2023