Подскажите как правильно сделать, чтобы мне получить налоговый вычет, т.к я работаю официально
Здравствуйте!
В 23 году Построили дом на земле свекрови.
Договор строительства на меня.
Муж гражданский, не в браке.
Подскажите как правильно сделать, чтобы мне получить налоговый вычет, т.к я работаю официально. Он нет, он получать его не будет.
Естественно мама будет оформлять сначала на него участок, следовательно, все постройки на его участке, автоматически входят в его собственность, но для возмещения НДФЛ собственником должна быть я.
Здравствуйте! Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, как на
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
Но действует принцип единства земельного участка и жилого помещения на нем. Согласно ч. 4 ст. 35 ЗК РФ
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Когда земельный участок будет в Вашей собственности, Вы сможете оформить налоговый вычет.
Обращаться необходимо с декларацией ( 3-НДФЛ) в налоговый орган, либо можете формить через Портал Госуслуг.
Подтверждением Вы должны приложить фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство.
Дарья, добрый день! Важ необходимо по возмездному договору приобрести у свекрови (или гражданского мужа (но только если брак не зарегистрирован) земельный участок с жилым домом, после этого у Вас возникнет право на получение налогового вычета (когда и дом и участок будут зарегистрированы на Вас в установленном порядке). И к слову для получения вычета не требуется наличие официальной работы