Подскажите как правильно сделать, чтобы мне получить налоговый вычет, т.к я работаю официально

Здравствуйте!

В 23 году Построили дом на земле свекрови.

Договор строительства на меня.

Муж гражданский, не в браке.

Подскажите как правильно сделать, чтобы мне получить налоговый вычет, т.к я работаю официально. Он нет, он получать его не будет.

Естественно мама будет оформлять сначала на него участок, следовательно, все постройки на его участке, автоматически входят в его собственность, но для возмещения НДФЛ собственником должна быть я.

, Дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ, как на

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Но действует принцип единства земельного участка и жилого помещения на нем. Согласно ч. 4 ст. 35 ЗК РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Когда земельный участок будет в Вашей собственности, Вы сможете оформить налоговый вычет.

Обращаться необходимо с декларацией  (  3-НДФЛ) в налоговый орган, либо можете формить через Портал Госуслуг.

Подтверждением Вы должны приложить фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство.

Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Дарья, добрый день! Важ необходимо по возмездному договору приобрести у свекрови (или гражданского мужа (но только если брак не зарегистрирован) земельный участок с жилым домом, после этого у Вас возникнет право на получение налогового вычета (когда и дом и участок будут зарегистрированы на Вас в установленном порядке). И к слову для получения вычета не требуется наличие официальной работы

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите, если мы войдем официально в брак, а и после оформим собственность пополам, то это дает нам право возместить НДФЛ? договор на строительство, чеки на меня
собственность пополам, то это дает нам право возместить НДФЛ? договор на строительство, чеки на меня

 нет, тут не в оформлении проблема а в расходах и в сторонах сделки. Если нужен развернутый ответ пишите в чат, это уже за рамками бесплатного вопроса