Могут ли они удержать деньги с зарплаты?

Здравствуйте!

Сегодня получил уведомление из бухгалтерии где указано что в феврале допустили счетную ошибку, не правильно посчитав налог НДФЛ. В связи с чем будет удержана сумма с заработной платы за май месяц.

Я запросил квиток за февраль, где получил ответ, что уведомление было написано неправильно, и неправильный налог был рассчитан за январь.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

На основании статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Однако, этой же статьей установлено, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

С учетом изложенных вами обстоятельств

-уведомление бухгалтерии не является решением работодателя (должен быть оформлен приказ об удержании и причинах этого удержания);

— сообщение об удержании произведено за пределами установленного срока (1 месяц — до 31.03.2023);

— имеется ваше возражение об основаниях и размере удержаний.

Поэтому, без вашего согласия производить удержание неправомерно.

В том случае, если бухгалтерия произведет удержание без приказа работодателя, без вашего согласия и за пределами срока, рекомендую вам обратиться в органы государственной трудовой инспекции.

Успехов вам в защите своих прав.

Дмитрий, прошу отметить работу юриста по предоставлению базовой консультации. Это важно для продолжения работы юриста на сайте.