Я отправил интим фото(член) незнакомой женщине(мне 14 лет) и она говорила что скинет моим друзьям его и

Я отправил интим фото(член) незнакомой женщине(мне 14 лет) и она говорила что скинет моим друзьям его и возбудит уголовное дело за которое могут посадить на 3-7 лет, я забил на это так как подумал ну и пофиг, но сейчас мне стало страшно, что мне делать?

Уточнение от клиента
Я знаю что это мошейник и это моя вина, но прошу вас помогите мне
, Тимофей, г. Екатеринбург
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, уголовная ответственность вам не грозит, во-первых уголовная ответственность с 14 лет распространяется только на некоторые статьи, из которых наиболее приближенные Насильственные действия сексуального характера, но там совсем не ваш состав (УК РФ Статья 20).

Во вторых даже для лиц старше такой статьи нет.

А вот что может быть — это ответственность за мелкое хулиганство по административному кодексу.

Думаю, ваш случай — пункт 1, поскольку вы не распространяли, а всего лишь пересылали с помощью интернета.

Но вряд ли женщина даст ход делу, просто хотела вас попугать)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если ответ полезен — оцените пожалуйста)

Уточнение — мелкое хулиганство вам тоже не грозит, там ответственность с 16 лет)

И еще уточнение — вашим друзьям женщина фото вряд ли передаст, за это может наступить ответственность по ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.