Или требовать право забрать с собой из его дома хотя бы то, что откручивается и отвинчивается?

Здравствуйте.

Пять лет назад я продала свое наследство (квартиру в Краснодаре), чтобы вложить эти деньги в ремонт дома мужа и покупку дорогостоящей техники.

На момент ремонта и закупок ни я, ни муж не работали, так как сами ремонтировали его имущество.

Сейчас подаю на развод.

Могу ли я взыскать с него вложенные мной по глупости (не иначе) эти полтора миллиона на основе выписки из банка, если все чеки, естественно, давно потеряны, а денежные вливания шли только от меня? Или требовать право забрать с собой из его дома хотя бы то, что откручивается и отвинчивается ?

Заранее огромное спасибо.

, Елена Рысева, г. Алексин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вы можете требовать либо признание дома вашего мужа совместным имуществом либо получения денежной компенсации за вложенные средства.

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).