Хотелось бы узнать, как квалифицируется это действие и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, я совершил очень глупый поступок. Мною было найдено два дорожных знака на земле, я их поднял и принёс на территорию школы. Хотелось бы узнать, как квалифицируется это действие и что можно сделать в данной ситуации? Школа является подразделением университета и мне было предложено приехать в службу безопасности университета, а также узнать, кто является собственником этого имущества и обратиться к нему.
Добрый день, Егор!
найдено два дорожных знака на земле
Они были приготовлены к установке? Или были оставлены после строительных работ?
Согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
что можно сделать в данной ситуации?
Вы должны настаивать, что умысла на хищение у Вас не было. Знаки были бесхозные, Вы их планировали сохранить и вернуть Владельцу.
На настоящее время устанавливаете Владельца и возвращайте знаки ему.
Доброго времени суток.
Очень многое будет зависеть от ваших показаний, а именно ответа на вопрос, с какой целью вы их подобрали и принесли на территорию школы.
Обычно дорожные знаки стоят гораздо более 2500 рублей и их стоимости хватает для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ.
УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Поэтому, если служба безопасности сообщит в полицию, то полиция будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и решать вопрос о том, возбуждать уголовное дело или нет в порядке ст.145 УПК РФ.
В этом случае рекомендую найти платного адвоката, чтобы с ним выработать позицию защиты.
Если же все ограничится возвращением знаков законному владельцу — обычно это дорожные службы, которые несут ответственность за содержание участка дороги, то есть вероятность, что служба безопасности не даст хода этому делу.
И очень важно будет пояснить сотрудникам полиции — какая у вас была цель их подобрать.
Согласно примечанию к ст.158 УК РФ
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества
Именно установление корысти в ваших действиях и будет интересовать полицию. Если вы действовали с иной целью, то в возбуждении уголовного дела могут отказать.
тут не в этом вопрос. именно в цели, для чего вам знак. Вы же не домой его принесли, а взяли для хранения и после уроков, вероятно, хотели вернуть дорожникам.
Чтобы не было уголовного дела, нужно грамотно с юридической точки зрения, пояснить этот вопрос с учетом всех обстоятельств. И делать это лучше с адвокатом, А то наговорите себе на уголовное дело.
Поясняйте аналогичное, что умысла на хищение не было. Вы хотите знаки вернуть.