Как сменить директора ООО
Имеется ООО. Распределение долей 1 участник - 50%, 2 участник - 25% и 3 участник - 25%. Участник 2 является директором. В настоящее время ООО фактически не ведет деятельность. Решение вопроса о смене директора стопорится из-за того, что участники 2 и 3 возражают против смены директора. Как сменить директора.
Добрый день Вячеслав!
Данная проблема широко распространена, к сожалению поменять руководителя при таком раскладе голосов не выйдет.
Однако существуют различные варианты которые могут побудить такого руководителя самостоятельно подать заявление о прекращении полномочий.
Можно использовать право на получение информации предусмотренное законом «Об ООО», запрашивать у руководителя различного рода документы о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в трехдневный срок, а затем в случае непредоставления обращаться в прокуратуру, требовать созыва общего собрания участников, ставить вопросы на голосование. В дальнейшем если руководитель принимает неэффективные управленческие решения, требовать в арбитражном суде его исключения из Общества. Процедура длительная, но если Вы принципиально заинтересованы в этом, можно действовать.
С уважением, Владислав Быков
Добрый вечер, Вячеслав. Как один из вариантов решения: попробуйте предложить выкупить у участника 1 от его доли 10 %, например. Предложите цену, которая его заинтересует, а как только будет перевес голосов — меняйте генерального. А если ООО фактически не работает, может проще его закрыть?
Удачи.