Вся ситуация в прикреплённых файлах
Здравствуйте! Вся ситуация в прикреплённых файлах. Правомерно ли это?
- IMG_20230217_105319_1.jpg
- IMG_20230217_105325_1.jpg
Здравствуйте, Константин!
Да, правомерно.
Общие правила об индексации:
— право заявить об индексации принадлежит взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю;
— индексироваться в порядке ст. 208 ГПК РФ может не любой долг, а лишь денежная сумма, которую присудил суд.
— индексация не является санкцией и не зависит от наличия или отсутствия вины должника;
— основной целью индексации, предусмотренной ст. 208 ГПК РФ, является восстановление покупательной способности денежной суммы до того уровня, каким он был на момент ее присуждения;
— единственным и достаточным основанием для индексации является сам факт несвоевременной уплаты присужденной суммы полностью или в части;
— индексация может рассчитываться с учетом изменения индекса потребительских цен либо иным образом, предусмотренным федеральным законом или договором.
И самое печальное, что на требования об индексации не распространяется срок исковой давности.