Вся ситуация в прикреплённых файлах

Здравствуйте! Вся ситуация в прикреплённых файлах. Правомерно ли это?

  • IMG_20230217_105319_1
    .jpg
  • IMG_20230217_105325_1
    .jpg
, Константин, г. Пенза
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Константин!

Да, правомерно.

Общие правила об индексации:

— право заявить об индексации принадлежит взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю;
— индексироваться в порядке ст. 208 ГПК РФ может не любой долг, а лишь денежная сумма, которую присудил суд.
— индексация не является санкцией и не зависит от наличия или отсутствия вины должника;
— основной целью индексации, предусмотренной ст. 208 ГПК РФ, является восстановление покупательной способности денежной суммы до того уровня, каким он был на момент ее присуждения;
— единственным и достаточным основанием для индексации является сам факт несвоевременной уплаты присужденной суммы полностью или в части;
— индексация может рассчитываться с учетом изменения индекса потребительских цен либо иным образом, предусмотренным федеральным законом или договором.

И самое печальное, что на требования об индексации не распространяется срок исковой давности.