Сокращение должности которую я занимал
Доброе утро! Я отец двух детей, один на данный момент является студентом университета, второй школьником, он ребенок-инвалид. Супруга и я являемся трудоспособными гражданами и соответственно работаем. Подскажите пожалуйста, при сокращении должности которую я занимаю я в данный момент имеют ли право в соответствии с ТК меня сократить? Какие в этом случае у меня есть льготы и преимущества пенед коллегами по аналогичным должностям?
Добрый день, Дмитрий! Согласно норм трудового кодекса первичным преимуществом перед другими работниками для оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Ч.2 ст. 179 ТК РФ говорит о том, что:
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Поэтому у вас ситуация пограничная, и формально по данной норме вы преимущество перед другими получить не можете. Так же, с учётом того, что ваша жена работает, нельзя ссылаться на запрет расторжения трудового договора по правилам ч.4 ст. 261 ТК РФ. В любом случае, имеет смысл написать заявление на руководство предприятия на предоставление вам преимущественного права на оставление на работе, сославшись на вышеуказанную норму и ваши семейные обстоятельства.
Удачи вам!