Кто из названных ниже работников не является государственным служащим: 1 министр внутренних дел; 2 прокурор; 3

Кто из названных ниже работников не является государственным служащим: 1) министр внутренних дел; 2) прокурор; 3) нотариус; 4) инспектор ДПС; 5) заведующий отделом управления образования; 6) командир полка; 7) бухгалтер УМВД по Ивановской области; 8) председатель либерально-демократической партии; 9) телеграфист; 10) следователь; 11) агроном; 12) главный инженер; 13) парикмахер; 14) главный государственный санитарный врач; 15) комендант общежития; 16) инспектор УИС?

Перечислите признаки государственного служащего.

При ответе укажите нормы закона на которые вы ссылались

, Килиан, г. Ярославль
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, помогу Вам с задачей. Согласно ст. 10 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 N 58-ФЗ Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.
Нотариус, председатель либерально-демократической партии, телеграфист, агроном, главный инженер;  парикмахер; комендант общежития; не являются служащими, так как у них нет признаков государственного служащего: не замещают государственную должность, не выполняют обязанностей в системе государственных служб; не получают денежного довольствия из бюджета.

Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Определение государственных служащих дает часть 1 — 2 статьи 10 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»:

1.Федеральный государственный служащий — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

2. Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации — гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Таким образом государственный служащий обладает такими признаками как занятие должности федеральной государственной службы или государственной гражданской службы в субъекте РФ и получение денежного содержания (довольствия) из средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.
      В Вашем случае не будет считаться государственным служащим нотариус (если он частный, государственный нотариус считается госслужащим); бухгалтер УМВД по Ивановской области; председатель либерально — демократической партии; телеграфист; агроном; главный инженер; парикмахер; комендант общежития.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин