Например не обычный браслет из нержавейки, а из кованного метеорита из под корней Иггдрасиля

Продаём украшения без использования драг. камней или металлов. Обычная сталь, ткань, иск. кожа.

Хотим добавить услугу для подарочных наборов, в которой составляем для изделия "паспорт-прикол".

Например не обычный браслет из нержавейки, а из кованного метеорита из под корней Иггдрасиля.

Но есть опасения, что подобный "паспорт" может быть не совсем законным.

Интересуют что регламентирует подобные вещи у нас в стране, и как сделать этот "паспорт" так, что бы всё было законно.

, Клиент, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Артур

Все Российское право направлено на защиту по сути добросовестного поведения сторон. Соответственно если вы хотите сделать подобный «паспорт-прикол» то вам необходимо открыто заявить о характеристиках изделия а так же предложить приобрести дополнительно указанный вами паспорт либо сразу в характеристиках прописать то что к данному изделию прилагается «паспорт-прикол» который не является и не относится к характеристикам изделия и прилагается исключительно для увеселительных процедур в силу ст. 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Клиент
Клиент, г. Москва
На самом сайте, в характеристиках изделия, указаны как действительные материалы, из которых изготовлен аксессуар, так и прямое описание данной доп. услуги.Необходимо ли мне где-то ещё прописывать из чего изготовлен аксессуар и что данный паспорт не относится к его характеристикам? Например на самом паспорте это прописывать, или поставлять вместе с аксессуаром доп. бумагой?

Уважаемый Артур

Как и было отмечено нами выше:

если вы хотите сделать подобный «паспорт-прикол» то вам необходимо открыто заявить о характеристиках изделия а так же предложить приобрести дополнительно указанный вами паспорт либо сразу в характеристиках прописать то что к данному изделию прилагается «паспорт-прикол» который не является и не относится к характеристикам изделия и прилагается исключительно для увеселительных процедур

Соответственно вам необходимо:

  1. Прописать на сайте или в ином месте где осуществляется продажа то, что данное изделие изготовлено из (перечень реальных материалов) и к нему можно отдельно приобрести «паспорт-прикол» или он уже идет к комплекте.
  2. При заключении договора купли продаже вы со стороны продавца и покупатель со своей стороны заключаете либо договор либо как правило это публичная оферта размещенная на сайте в которой так же прописываете действительные характеристики товара а так же либо как дополнение к товару либо как отдельный товар «паспорт-прикол»
  3. к самому товару прилагается либо бирка либо паспорт этого товара (реальный) и соответственно в нем вы так же описываете реальные характеристики товара и дополнительно продаете или вписываете что идет вместе с товаром «паспорт-прикол»
  4. на самом паспорте приколе если от идет в месте с товаром вы пишите что пример (Настоящий «паспорт-прикол» не является техническим паспортом изделия и носит исключительно развлекательный характер).
  5. или как вариант прилагать к вашему изделию копию договора или публичной оферты.

На самом деле это можно сделать разными способами и все они будут законны если продавец уведомит покупателя о характеристиках купленного товара.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин