Про выдачу зарплаты
Прошу разъяснить мне ситуацию по зарплате, правильно ли поступил мой работодатель? Я студент и каникулы, а именно в августе 2013года, работал в магазине. Работодатель зарплату мне выдал только в феврале, а вернее только пока обещал выдать и то тольок равными частями еженедельно, в течении 6 недели. Но во первых зарплату он почему-то записал как вознаграждение, во вторых задержал выдачу на 6 месяцев, и в третьих деньги в пенсионный фонд за август он перечислил только в феврале. Имею ли я право потребовать от работодателя компенсацию за задержку денег за 6 месяцев? И законно ли это , что работодатель будет перечислять это вознаграждение частями еженедельно, и то пока нет никаких обещанных перечислений?
Здравствуйте, Илья! Все зависит от того по какому договору Вы работали и какие условия были в нем отражены. Если по трудовому договору, то заработная плата (вознаграждение) должна была Вам быть выплачена при увольнении. В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса
Согласно статье 236 Трудового кодекса расчет процентов за просрочку выплаты заработной платы будет производиться следующим образом заработная плата х 8,25% / 300 х количество дней просрочки.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.