Возможно ли вернуть махровое полотенце в магазин, если не подошло, куплено менее 14 дней
Лариса, здравствуйте!
К сожалению, ответ на Ваш вопрос — нет.
Правовое обоснование:
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона о ЗПП).
Однако не подлежат обмену по указанному основанию товары, приведенные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 (далее — Перечень товаров)).
В Перечне товаров полотенце напрямую не указано, но в п. 5 включены швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Полотенце относится к швейным бельевым изделиям, которые в соответствии с п. 5 Перечня товаров не подлежат обмену (возврату) при надлежащем качестве по вышеуказанным основаниям (не подошло по фасону, размеру и т.п.).
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар надлежащего качества при соблюдении следующих условий: товар не был использован, товарный вид и упаковка сохранены, отсутствует нарушение ярлыков и пломб, наличие кассовых или товарных чеков, прошло не более 14 календарных дней с момента покупки.
Если товарный или кассовый чек утерян, то заявление о возврате необходимо подкрепить свидетельскими показаниями.