Какие общие черты и различия суброгации и регресса в деликтных обязательствах
Какие общие черты и различия суброгации и регресса в деликтных обязательствах. Дайте характеристику с применением судебной практики
Суброгация и регресс порождают разные правовые последствия.
Понятие регресса дано в ст. 1081 ГК РФ:
Согласно п. 1 ст. 1081 ГК РФ
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Суброгация — переход к лицу, исполнившему обязательство за другое лицо, прав кредитора.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ,
если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Суброгация применяется при регрессных требованиях страховщика к страхователю.
Схожее — отношения правопреемства.
Различия:
Регресс — это обратное требование о возмещении. Суброгация — переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного размера.
Срок исковой давности при суброгации начинает исчисляться с момента наступления страхового случая.
При регрессе началом исчисления срока исковой давности является момент выплаты возмещения.