Здравствуйте просят чтоб пришëл на работу в выходной день для сдачи ТБ я пришёл и ушёл я им сказал у дома

Здравствуйте просят чтоб пришëл на работу в выходной день для сдачи ТБ я пришёл и ушёл я им сказал у дома грудной ребëнок а другого нужно со школы зобирать принципе я не должен находиться на работе в свой выходной день

, Александр, г. Белгород
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александр !

Если речь идет  Вашем выходном дне, то Вы однозначно правы. привлечения к работе  в выходной возможно только на основании приказа и  Вашего согласия,  также  в Вашем случае .

Доброго дня,  буду благодарна за отзыв.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Вы абсолютно правы.

Сдавать ТБ, а также решать иные вопросы, связанные с работой, необходимо в рабочее время.

Выходной день — это время, когда работник отдыхает от своих трудовых обязанностей, и которое он использует по своему усмотрению. Поэтому законом установлены ограничения на работу в выходной (ст. ст. 106, 107, ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение к работе в выходные дни без согласия работника возможно только в исключительных случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

•    для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
•    для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
•    для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В иных случаях привлечение к работе в выходные дни без согласия работника недопустимо.