Мне нужно проанализировать документ, что тут за условия?

Супруга подала на развод и утвержает, что ребенок остается со мной. Мне нужно проанализировать документ, что тут за условия?

  • 9gLmDaCUDsJHXCJsTRpeqSMEvuQvjdBbohTvTD7d
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Супруга подала на развод и утвержает, что ребенок остается со мной. М

 Добрый день!

 Приложенный к вопросу документ — это иск только о расторжении брака.

 Мировой судья вправе рассмотреть только это требование — о расторжении брака. Вопрос об определении места жительства ребенка с одним из родителей не входит в компетенцию мирового судьи, да и вообще не заявлен в иске.

Так, согласно ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

 Почему Вы решили, что ребенок будет проживать с Вами?

 С кем ребенок проживает в настоящее время?.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сейчас мы только начинаем бракоразводный процесс. Супруга заявляет, что ребенок остается у меня, она сама уезжает. Она ушла в гостиницу вчера, до этого жили вместе
Супруга заявляет, что ребенок остается у меня, она сама уезжает. Она ушла в гостиницу вчера, до этого жили вместе

 Уточните возраст и пол ребенка, кто занимается его воспитанием в большей степени? Вы возражаете, чтобы ребёнок остался проживать с Вами?

 Если между Вами возник спор, с кем будет проживать ребенок, то этот спор решщается в судебном порядке.

 Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально она права.

В иске нет требований об определении места жительства ребенка с кем то, да и такие дела не подсудны мировому суду в силу ст. 23 ГПК РФ

Ссыдка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/

Истец просит только о расторжении  брака

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это исковое заявление о расторжении брака. Другие требования (например, об определении места жительства ребенка, порядке общения с ним) в нем не содержатся.

Если Вы согласны с самим расторжением брака, можно по поводу него не беспокоиться. Собственно, даже если Вы против, но супруга твердо намерена развестись, именно развода она добьется, насильно удерживать стороны в браке суд не может.

Что касается ребенка и того, что жена заявляет Вам (безапелляционно) о решенности порядка осуществления родительских прав (то есть что ребенок остается с Вами): в соответствии со статьей 65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

...Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть общий порядок таков, что родители сами определяют, как именно они продолжают осуществлять свои родительски права и обязанности, то есть «с кем остается» ребенок, как второй родитель и когда контактирует с ним и пр.

Однако если к соглашению Вы не приходите, спор урегулируется в судебном порядке. Поэтому если Вы не согласны с мнением супруги, Вам нужно самому обращаться в суд (но уже районного уровня) с требованием об определении места жительства ребенка, порядка общения с ребенком. Если суд оставит ребенка с Вами, Вы сможете также заявить требование о взыскании алиментов с бывшей супруги.