Какой штраф надо выплачивать по целевому обучению

Если студент остается на второй год.не допущен к гос.экзаменам.какой штраф надо выплачивать по целевому обучению.И за какое время?

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для ответа на этот вопрос нужно изучить Ваш договор с учебным заведением.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте! Конечно для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором о целевом обучении.Но если говорить в общем порядке, то в соответствии с п.58  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении»:

Если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с не завершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Каждое учебное заведение разрабатывает и утверждает  Регламент  порядка взыскания штрафа за неисполнение обязательств в соответствии с договором о целевом обучении, заключенным между гражданином, поступившим в учебное заведение на целевое обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации  и заказчиком.В соответствии с этим необходимо внимательно читать ваш договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… студент остается на второй год.не допущен к гос.экзаменам.какой штраф надо выплачивать по целевому обучению.И за какое время?

Все зависит от порядка применимого к Вашему договору целевого оубчения.

Так как к правоотношениям применяется порядок и законодательство его предусматривающее, действовавшие в период заключения Договора, т.е. например если он был заключен в 2017 году, применяется порядок действовавший в тот период, но в последующем отмененный, а не действующий в настоящее время.

Также требуется изучить и сам Договор.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем о надлежащем исполнении обязательств обучающимся, то обычно в Договор целевого обучения включают его обязанность  по надлежащему освоению образовательной программы согласно Федеральному  закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  учебному плану и установленным срокам. следовательно в случае если это обязательство с его стороны нарушается, сам Договор с ним может быть в таком случае расторгнут, и предъявлены требования во возврате расходов понесенных Заказчиком  по Договору за время его обучения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Но если говорить в общем порядке, то в соответствии с п.58  Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении»:

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Постановление  Правительства РФ   от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Распространяется только на Договоры заключенный в период с  его вступления в силу и его действия.

Из Постановления следует:

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Из вопроса не следует, что Договор целевого обучения был заключен в 2021 году.

Если Договор целевого обучения заключался до 2021 года, к нему указанное Постановление неприменимо, а применяется действовавшее до этого периода.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария. Полагаю, договор целевого обучения заключен с колледжем, или университетом. Об этом говорится в статье 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

  Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении.

. Для ответа на заданный Вами вопрос не нужно изучать положения договора. Вузы или колледжи не «оставляют учащегося на второй год» Лица, не освоившие образовательную программу подлежат исключению.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

С 13 октября 2020 г. действует Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» Так, согласно вышеупомянутому акту

30. Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении… договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В том случае, если договор был заключен ранее 13 октября 2020 г., применимы положения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302, данное постановление содержит аналогичные положения о возникновении ответственности гражданина за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.Таким образом, в любом случае, при отчислении из учебного заведения в связи с неуспеваемостью, договор целевого обучения расторгается, и на гражданина возлагается обязанность по уплате штрафа, предусмотренного Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»-