На моей маме зарегистрирована машина моя, сейчас она подала на банкротство, дело в суд еще не было передано, могу ли я переоформить машину на себя?
Добрый день!
Вы можете переоформить автомобиль на Ваше имя, но данная сделка может быть признана подозрительной и оспорена в рамках банкротного производства.
Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления,может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Если сделка будет признана недействительной, то автомобиль вернётся в конкурсную массу и уйдёт по долгам.
Добрый день. Елизавета, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Могу ли я переоформить машину на себя?
В целом, в рамках гражданско-правовой сделки (договора дарения или договора купли-продажи) вы можете стать собственником автомобиля.
Проблема будет в том, что при процедуре банкротства такая сделка может быть оспорена как подозрительная в силу ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и соответственно машина будет возвращена в конкурсную массу. С учетом того, что вы являетесь близким родственником банкрота, такие риски очень существенные.
А в каком случае сделала будет признана подозрительной? Если допустим страховка на моё имя, штрафы все по машине плачу я. Это можем ведь доказать.
При оспаривании сделки данные обстоятельства не будут иметь какого-либо значения, поскольку собственником автомобиля с момента его приобретения является ваша мама, а не вы.
Здравствуйте, Елизавета!
Данная сделка в ходе процедуры банкротства будет признана недействительной в порядке 61.1-61.2 ФЗ о банкротстве как подозрительная сделка либо сделка с предпочтением. Вас обяжут вернуть в конкурсную массу данной автомобиль. Если фактически автомобиль выйдет из вашего владения (будет перепродан), то вас обяжут возместить убытки, причиненные должнику. Вам придется выплатить стоимость данного имущества.
Практика в данной части не на вашей стороне.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день!
Действующее законодательство напрямую не запрещает сделки с лицами, в отношении которых подано заявление о признании их банкротами. Однако, данное действие подразумевает под собой определенные риски.
Так в соответствии со п. 1 ст. 61.2. Закона о банкротстве,
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В соответствии с п. 2 ст. 61.2. Закона о банкротстве,
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Исходя из сложившейся судебной практики, если Вы сейчас переоформите ТС на себя путем заключения условного договора дарения, то в процедуре реализации имущества Вашей матери, кредиторы и/или финансовый управляющий обратится с заявлением о признании такой сделки недействительной в соответствии с п. 2 ст. 61.2. Закона о банкротстве и, вероятнее всего, такое заявление удовлетворят и ТС вернется в конкурсную массу для реализации.
Если же оформить передачу имущества договором купли- продажи, то в процедуре банкротства будут проверяться реальность и рыночная цена сделки. Если будет установлено, что договор купли-продажи мнимый, то сделку также оспорят и вернут ТС в конкурсную массу для реализации с торгов.
На мой взгляд, единственный вариант, предусматривающий исключение ТС из конкурсной массы, это признание мнимой/притворной сделкой оформление ТС на Вашу маму в судебном порядке. Так, судом будет установлено, что фактически Ваша мама никогда не пользовалась ТС и что сделка по оформлению ТС на нее была заключена лишь для вида, что фактическим покупателем и собственником являлись именно Вы и ТС принадлежит именно Вам. Если иск удовлетворят, то суд должен применить последствия недействительности сделки в виде перерегистрации ТС на Вас.
Такой вариант, на мой взгляд, будет единственным верным с юридической точки зрения, но необходимо представить серьезную доказательную базу, чтобы иск удовлетворили.
Кроме того, в дело могут вмешаться кредиторы должника, которые могут заявить о применении срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.
Это не имеет значения. Собственник имущества — ваша мать.