Подскажите, пожалуйста, законно ли данное решение?
При рассмотрении гражданского дела мною было подано ходатайство об исключении доказательств по делу. Судья отказала в его рассмотрении, сославшись на то, что не была отправлена копия одной из сторон. Подскажите, пожалуйста, законно ли данное решение?
Добрый день.
Законно, потому что, исходя из принципа состязательности, суд обязан выслушать мнения всех сторон относительно ходатайства, а тут видимо других участников не было в заседании.
Вы вправе повторно предъявить такое ходатайство, если предварительно направите копии другим сторонам и предъявите суду квитанции об отправке.
ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
Здравствуйте, Иван!
В любом случае определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства (либо об оставлении его без рассмотрения) не может быть обжаловано отдельно от судебного акта. Такое ходатайство может быть обжаловано только вместе с окончательным судебным актом по делу.
Если мы говорим о гражданском процессе, то производство ведется устно и непосредственно и в случае заявлении такого ходатайства, суд обязан был рассмотреть такое ходатайство.
За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.