Продавать именно готовые дома, а не строить под заказ
Здравствуйте. Планирую открыть ИП, строить дома и продавать. Продавать именно готовые дома, а не строить под заказ. Имеет ли право покупатель после покупки (в случае обнаружения каких-либо недостатков) подать на меня в суд, как на застройщика.
Имеет ли право покупатель после покупки (в случае обнаружения каких-либо недостатков) подать на меня в суд, как на застройщика.
Добрый день!
Если вы будете продавать как индивидуальный предприниматель готовые дома, право собственности на которые возникнет у Вас до продажи, а покупать их будут граждане, то на Ваши правоотношения будет распространяться Закон РФ «О защите прав потребителей», и покупатель вправе будет отказаться от исполнения договора купли-продажи при наличии недостатков товара на основании ст. 18 указанного Закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Также статьей 23 указанного Закона предусмотрена ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/fc23b9aa3a5541bc13d6610671e6e66117de2f65/
Как застройщик, Вы ответственности нести не будете, т.к. это будут правоотношения купли-продажи, а не долевого участия в строительстве.
Далее продолжу.
Здравствуйте) По смыслу ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец товара или услуги несёт такую же ответственность за нарушение прав потребителей как и изготовитель или исполнитель. Поэтому да, покупатель недвижимости вправе предъявить к Вам претензию в случае обнаружения недостатков квартиры или дома.
Здравствуйте!
При наличии оснований покупатель имеет право подат ь на Вас претензию и иск в суд, почему нет? То, что Вы не строите дома под заказ не является препятствием покупателю для предъявления им к вам соответствующих требований.В том числе основанных на недостатках.
ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю такое право.
Также по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
При этом согласно ч.2 ст.450 ГК РФ
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Недостатки при строительстве дома и насколько они являются существенными устанавливаются в ходе судебно-строительной эспертизы, Ст.79 ГПК РФ.
А если предложить покупателю до покупки дома самостоятельно сделать строительную экспертизу?
Предложить-то Вы можете, но нет у него такой обязанности, и он вправе отказаться делать экспертизы до покупки и оплачивать их. Да и недостатки могут быть скрытыми и выявиться в процессе пользования не сразу.
Если в товаре будут обнаружены недостатки, и Вы добровольно не удовлетворите требования потребителя, указанные в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», то покупатель имеет право обратиться в суд, и помимо основных выдвинутых Вам требований вправе требовать в судебном порядке неустойку согласно ст. 23 Закона, компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона, да ещё и штраф, предусмотренный ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»: