Считается ли это приватизацией на возмездной основе?

Здравствуйте. В 2018 году получила дом от отца по договору дарения. Затем выкупила участок под домом у департамента земельных отношений, составлен договор купли-продажи земельного участка на территории города Читы. Считается ли это приватизацией на возмездной основе?

  • IMG_2023_05_31_21_07_38_5035842814654155969963
    .jpg
Уточнение от клиента
В 2022 году дом и участок продала. Фнс требует заплатить налог на доходы от продажи земли или доказать именно факт приватизации земельного участка для освобождения от уплаты налога.
, Анна, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

Приватизация это бесплатная (безвозмездная) передача имущества находящегося в муниципальной либо государственной собственности в частные руки.

Исходя из этого, можно утверждать о том, что приватизации на возмездной основе не может быть. Поэтому отвечая на ваш вопрос

 Нет, не считается.

Анна
Клиент, г. Иркутск
ФЗ 178 о приватизации государственного и муниципального имущества ст. 1.

 Статья 39.1. ЗК РФ Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, ст. 3 указанного вами закона говорит о том, что

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

Передача земельного участка, в вашем и аналогичных случаях, не связаны с отношениями по управлению государственным и муниципальным имуществом.