Предъявила справку руководителю о переводе на легкий труд, мне отказали, заявив что работа не является

Я беременна , работа за компьютером по 8 часов с 9 до 18. Предъявила справку руководителю о переводе на легкий труд , мне отказали , заявив что работа не является сложной , при том я объяснила причину перевода , мне все равно отказали , так же при посещении врача и сдачи анализов , требуют данное время отрабатывать , законно ли такое и могут ли они отказать в легком труде при предъявлении справки от врача ?

, Ирина, г. Красноярск
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Согласно трудовому законодательству беременные женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если на вашей нынешней должности на вашем здоровье не сказываются неблагоприятные производственные факторы, то отказ законен. В чём сейчас заключается ваша работа?