Подскажите пожалуйста муж работает, а я нет какой наш статус семьи работающий или нет?

, Ольга, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

У семьи нет работающего или не работающего статуса. У семьи может быть статус малоимущей, который присваивается исходя из суммы дохода семьи и не назначается в случае если кто-то из членов семьи не работает без уважительной причины.

Уважительная причина не работать:

·Официальный статус безработного до 6 месяцев.

·Официальное получение статуса безработного с 1 марта 2022 г. и позднее.

·Уход за ребёнком до 3 лет.

·Уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы или пожилым человеком от 80 лет.

·Непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать.

·Военная служба и 3 месяца после демобилизации.

·Лишение свободы, нахождение под стражей и 3 месяца после освобождения.

·Наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя.