Я не буду позиционировать это как серьги того самого бренда, я просто хочу продавать красивые серьги
Здравствуйте, могу ли я продавать на маркетплейсах серьги, которые хочу преобретать из Китая. Суть в том, что модель сережек(бижутерия) выглядит как серьги известного бренда. Но никаких опознавательных знаков на самих серьгах нет, просто дизайн такой же. Логотип бренда нигде не будет указан. Я не буду позиционировать это как серьги того самого бренда, я просто хочу продавать красивые серьги. Является ли это подделкой, копией, репликой, вообщем чем-то не законным, за что могут посадить в тюрьму? Или так как дизайн сережек точно такой же, но бренд нигде не указан, я могу спокойно продавать
Здравствуйте, Кира!
Даже несмотря на то что вы не будете использовать товарный знак данного правообладателя есть очень большая вероятность получить претензию по поводу нарушения авторских и исключительных прав на объекты дизайна художественное оформление данных ювелирных изделий.
Кроме того ювелирные изделия могут быть защищены патентом на промышленный образец. Это также является самостоятельным объектом интеллектуальной собственности.
Ответственность возможна гражданско-правовая по статье 1301 ГК РФ с выплатой компенсации от 10.000 руб до 5 млн руб
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.