8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

0, 2 промиле в алкатестере

День добрый! Алкатестер показал 0,21 промиле в выдыхаемом воздухе. Имел ли я право требовать анализ крови для подтверждения того, что уровень в крови ниже 0,35 или по правилам этого требовать нельзя?

, Андрей Геннадьевич, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Превышение допустимых 0,16 миллиграмм промилле на литр выдыхаемого воздуха уже образует состав правонарушения, даже если анализ крови покажет менее 0,35. То же самое, что если анализ крови покажет более 0,35, а в выдыхаемом воздухе — менее 0,16.

В данном случае действует любая из норм. Требовать Вы конечно могли, но это ничего бы не изменило. Единственный вариант — незамедлительное независимое обследование и дальнейшее оспаривание в суде.

0
0
0
0

Уважаемый коллега, насколько я понимаю, освидетельствование проходило как раз в медицинском учреждении. Там также используют алкотестер, только делает это врач, а не сотрудник ДПС.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич!

Согласно пунктам 8 и 10 ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

0
0
0
0
Вы имели право отказать от освидетельствования на состояние опьянения при помощи алкотестера и пройти медицинское освидетельствование, но вы этим право не воспользовались, при рассмотрении дела об административном правонарушении будут оцениваться результаты алкотестера.
1
0
1
0

Добрый день. Требовать то Вы могли, но никто не обязан был Ваше требование удовлетворять так как МОСО проводится тоже путем забора выдыхаемого воздуха. 

Кровь берется либо у трупа, либо у раненного

0
0
0
0

Если уже не чего не сделали- что поделать?
Отмена решения в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КОАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело…

0
0
0
0

Здравствуйте,

Да, имели право требовать прохождения медицинского освидетельствования.

Если Вам отказали в таком праве и есть свидетели произошедшего- можете подавать жалобу на незаконные действия сотрудника (ов) ДПС и оспаривать результаты замера «алко-тестера» в судебном порядке.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работаем 2-2 по 11 часов, отправляют на выходные, и в 4-6 часов вечера, как бороться?
Работаем 2-2 по 11 часов,отправляют на выходные, и в 4-6 часов вечера,как бороться?
, вопрос №4859277, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Говорят не положено, если второй глаз видит на 0.5
Здравствуйте. Из-за несвоевременной медицинской помощи и не правильного диагноза. мне удалили глаз. Группу инвалидности не дают. Говорят не положено, если второй глаз видит на 0.5. Как мне быть?
, вопрос №4859095, Сергей Андреевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели
Добрый день! Арендуем квартиру, договор был заключен на 2025й - 2026й год на 11 месяцев. Своевременно платим, живём аккуратно Через 7 месяцев арендодатель выдвинул требование о повышении арендной платы. Мы сослались на то, что есть действующий договор с фиксированной суммой. Тогда арендодатель выдвинул требование о выселении. В договоре есть раздел: 5. РАСТОРЖЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА 5.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров. 5.2. В случае досрочного расторжения Договора, сторона, пожелавшая расторгнуть Договор, обязана уведомить другую сторону об этом за 2 (две) недели. 5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Наймодателя в случаях: 5.3.1. Разрушения или порчи Помещения и находящегося в нем имущества Нанимателем или другими гражданами, совместно с ним проживающими. 5.3.2. Если после предупреждения Нанимателя о необходимости устранения нарушения, Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, продолжают: а) использовать Помещение не по назначению или нарушать права и интересы своих соседей; б) задерживать арендную плату более 3 суток. 5.4. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон в случае: 5.4.1. Если Помещение перестает быть пригодным для проживания, а также в случае его аварийного состояния. 5.4.2. В других случаях, предусмотренных жилищным законодательством РФ. 5.5. В случае расторжения договора Наниматель и другие граждане, проживающие в Помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из Помещения. Означает ли это, что арендодатель имеет полное право выселить "досрочно" в течении 14ти дней, хотя договор действителен ещё 4 месяца?
, вопрос №4858425, Захар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работаю на 0, 75 ставки, оклад 11562 руб, какой должна быть на сегодняшний день зарплата если МРОТ подняли?
Здравствуйте, работаю на 0,75 ставки, оклад 11562 руб, какой должна быть на сегодняшний день зарплата если МРОТ подняли? Свердловская обл Спасибо
, вопрос №4857742, Ольга, г. Краснотурьинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала
Здравствуйте. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 15.05.2026г). 12.01.2026г. устроилась на работу по совместительству на 0,5 ставки. Наступила беременность. Могу ли я претендовать на декретные выплаты с обоих мест работы, учитывая, что по совместительству предыдущие 2 года я не отработала. в случае, если нельзя претендовать на декретные с обоих мест работы, могу ли на основном месте работы перейти на совместительство, а с работы по совместительству устроиться на полную ставку и далее претендовать на декретные с обоих мест работы? Спасибо! 13.02.2026г.
, вопрос №4856770, Замира Кадырова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2014