Чем нам грозит то, что мы не вступили в права наследования по этой квартире?

Добрый день!

Ситуация следующая:

В 2016 году по ДДУ была куплена квартира, оформлена на маму(на тот момент мама была в браке с папой).

В 2022 году папа умер. Мы (мама и я-их дочь) вступили в права наследования, но только на папину машину. Мы не знали, что надо было вступать в права наследования по этой купленной квартире (так как квартира куплена в браке получается, что 50%принадлежат папе).

Сейчас мы хотим продать квартиру.

Чем нам грозит то, что мы не вступили в права наследования по этой квартире? Квартира и все документы оформлены на маму.

Заранее спасибо

Наталья

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы приняли в наследство другое имущество (машину), считается, что вы обе приняли в наследство и папину долю в этой квартире.

Рекомендую начать с обращения к нотариусу, которому нужно объяснить всю ситуацию. Возможно на этом все проблемы и закончатся. По результатам общения с нотариусом можно будет планировать дальнейшие действия.

Тихон Габышев
Юрист, г. Якутск

Согласно ст. 1152 ГК РФ, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Вам ничем не грозит.

Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Наталья в соответствии  с законодательством Российской Федерации при принятии наследства, в заявлении есть формулировка принять наследуемое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось. Отсюда следует, что вам с мамой нужно сходить к нотариусу у которого находится наследственное дело и дооформить наследуемое имущество. Так как квартира была приобретена в браке мама выделит супружескую долю в размере 1/2, а 1/2 поделится между вами.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно части 2  статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вступив в право наследства на автомобиль вы вступили в наследство всего  имущества вашего папы, в том числе и квартиры, отдельно вступать в право наследства на квартиру не нужно.

Я бы посоветовала обратиться к нотариусу, чтобы уточнить, нужно ли вам получать свидетельство о праве на наследство на квартиру и переоформлять доли в праве на нее перед продажей.