Как получить компенсацию за ущерб здоровью?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ЯВЛЯЮСЬ ПОСТРАДАВШЕЙ В ДТП, БЫЛА ПАССАЖИРОМ НЕВИНОВНОГО АВТО. СЛОМАЛА НОГУ. КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УЩЕРБ ЗДОРОВЬЮ?
Здравствуйте!
У виновника есть страховка ОСАГО? В отношении виновника уже вынесли постановление о наказании?
Здравствуйте.
Если причинитель вреда добровольно возмещать вред отказывается, придется обращаться в суд и обосновывать свои требования в том числе статьей 1064 ГК:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1064 ГК РФ.
Помимо взыскания ущерба, Вы можете взыскивать и другие понесенные убытки:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Требования, которые предъявляются к исковому заявлению и прилагаемым документам, установлены статьями 131-132 ГПК РФ.
Дождитесь постановления, потом можете обращаться за выплатой в страховую компанию виновника.
Отдельно от страховки можно взыскать компенсацию морального вреда. Если добровольно откажется, можно через суд.