Куда обратиться для решения этой проблемы

Соседка сверху установила кондиционер над окном в мою спальню. Вибрация не даëт отдохнуть, а ночью очень тяжело уснуть.

Ходили разговаривать, но она нас послала в прямом смысле (очень проблемная женщина то затопит, то грязную воду выльет на наше окно).

Куда обратиться для решения этой проблемы. И вообще какие у нас шансы, ведь шум не превышает Дц, но вибрация сводит с ума

Уточнение от клиента
г. Тюмень
, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в Роспотребнадзор.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14). Роспотребнадзор:

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Как раз замер шума и относится к санитарному контролю, как я и писал выше в своем ответе.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

В полномочиях органа это все отражено, можете ссылаться на указанный раздел.

Вы можете вообще обратиться в независимую экспертную организацию и провести замеры уровня вибрации и шума. Результаты лягут в основу доказывания в будущем.

От управляющей компании Вы получите отписку. Кондиционеры установлены повсеместно. И не только у данных соседей. Никто прецеденты создавать не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам есть смысл обратиться в УК для проверки правомерности установки ею кондиционера, так как скорее всего он установлен на общем имуществе дома

При рассмотрении подобного дела, Верховный суд РФ куказал

действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующегона то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2023 N 5-КГ22-150-К2)

Ссылка

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-28032023-n-5-kg22-150-k2/

и если согласия ОСС не было, то надо требовать от УК вынести предписание ей о демонтаже блока

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите мне надо заявление написать или это как то в устной форме. И какие у нас шансы на успех?

Пишите письменно такое заявление и в нем приведите, позицию ВС, которую я Вам указал.

Если не было соласия ОСС, то шансы очень неплохие

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если внешний блок кондиционера установлен на общей стене дома без разрешения  собственников жилых помещений МКД, то это нарушение, и возможно подать заявление в УК  с указанием на это нарушение, вполне возможно, что УК вынесет предписание о демонтаже кондиционера.

 Если не демонтирует добровольно, то УК может обратиться в суд.

 Позиция Верховного Суда РФ по аналогичному делу была высказана в пункте 39 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного 4 декабря 2013 года

«Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме»,

г. Тюмень

 Тюмень  также находится в Российской Федерации, законы РФ и судебная практика Верховного Суда РФ применима и для этого города и региона, поэтому и консультации, которые Вам даны, также применимы.