Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за образование, если сын учиться в колледже мчс Санкт Петербурга и при этом снимает квартиру за 20т.р, Я сам с Ингушетии, работаю

Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за образование,если сын учиться в колледже мчс Санкт Петербурга и при этом снимает квартиру за 20т.р , Я сам с Ингушетии, работаю.. спасибо

, Темерлан, г. Москва
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы в данной ситуации можете получить социальный налоговый вычет по НДФЛ. Основания и порядок получения вычета установлены пп.2 ч.1 ст.219 Налогового кодекса РФ.

Размер вычета составляет 50 000 рублей, т.е. возврат уплаченного налога будет произведен в размере 6500 рублей.

Для этого вам в налоговую инспекцию по месту жительства нужно подать декларацию 3-НДФЛ и приложить документы, подтверждающие обучение сына на платной основе на очном отделении учебного заведения (например, договор на оказание образовательных услуг), а также факт оплаты за обучение (чеки, квитанции и т.п.). Также декларацию и документы можно подать через личный кабинет налогоплательщика на официально сайте ФНС России.

Предоставление вычета возможно только по доходам периода, в котором были произведены расходы на обучение. То есть чтобы в этом году получить налоговый вычет, вы должны в прошлом году оплатить обучение и при этом иметь официальный доход, с которого в прошлом году уплачивался НДФЛ, декларация также подается за прошлый год.