А также могут ли быть какие то правовые последствия для того чей голос на записи?
Здравствуйте!
руководитель попросил сотрудника отдела продаж сделать запись голоса с определенным текстом, далее эта запись будет использоваться для автообзвона потенциальных клиентов. Насколько это законно? А также могут ли быть какие то правовые последствия для того чей голос на записи?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Своим письменным согласием на их обработку и использование Вашего голоса вы даёте свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку и использование голоса должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. т.е. без вашего письменного, конкретного письменного согласия, использовать ваш голос, работодатель не может.
На основании, Гражданского кодекса РФ, в котором содержится понятие фонограммы как любых исключительно звуковых записей исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение (ст. 1304 ГК РФ). Следовательно, запись человеческого голоса можно считать одним из видов фонограммы. Соответственно фонограмма — это уже результат интеллектуальной деятельности, которая должна быть закреплена договором с оплатой каждого воспроизведения Вашего голоса.
Также, согласно, статьи 1306 ГК РФ
Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279),
Таким образом, Ваш работодатель должен юридически с работником оговорить все нюансы в письменном виде, все права по использованию фонограммы с Вашим голосом.
Доброго Вам дня.
КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе