Если так не сделать, то почему?
Райффайзен банк заблокировал счёт с юанями на сумму примерно 70 тыс. долларов.
Предлагают закрыть счёт и получить деньги рублями.
Курс конвертации естественно крайне невыгодный.
Я теряю 7.5 тыс. долларов
При этом ЦБ на текущий момент предусматривает 2 варианта закрытия валютных вкладов: получить рублями или перевести на другой счёт (SWIFT).
Направил второе обращение в банк, но думаю там будет тоже отказ.
Варианты аля "написать на banki.ru", "обратиться в ЦБ" тоже задействую, но всё таки готовлюсь к суду.
В связи с этим вопросы:
1. Может ли банк принудить меня получить именно рублями и не дать возможность перевести средства?
2. Если всё таки право на перевод у меня есть, то что нарушил банк в текущей ситуации? К чему можно аппелировать в суде?
3. Какова судебная практика по таким искам?
Ну и последний отдельно важный вопрос:
Я думаю, что самым коротким путём к получению денег будет вариант когда мой друг подаёт на меня в суд на счёт возврата долга (договор займа задним числом).
Я в суде всё подтверждаю, что да, должен, прошу удовлетворить иска без моего присутствия и в упрощённом порядке.
Далее друг получает исполнительный лист и идёт с ним в банк - банк переводит мою застрявшие деньги ему на счёт.
Какие минусы и подводные камни у этого варианта?
Если так не сделать, то почему?