Какая ответственность может быть возложена на меня?

Я работаю водителем самосвала. При разгоузке груза произошло опракидование самосвала на бок. Самосвал поврежден. Какая ответственность может быть возложена на меня?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 238 Трудового кодекса РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но ваша вина должна быть установлена при этом.