При приёме на работу вам сообщили, что, прежде чем приступить к исполнению служебных обязанностей, необходимо прочитать учебное пособие по сетевому маркетингу

Определите, являются ли действия работодателя правомерными в следующих случаях. Свой ответ обоснуйте.

При приёме на работу вам сообщили, что, прежде чем приступить к исполнению служебных обязанностей, необходимо прочитать учебное пособие по сетевому маркетингу. Его можно купить за 1000 руб. в этой же фирме.

, Анастасия, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анастасия

То что вас побуждают изучить учебное пособие вполне законное требование работодателя. Далее следует понять вам обязательно приобретать учебное пособие в данной компании или вы можете с ним ознакомиться в ином виде на ином ресурсе в том числе в сети интернет. Соответственно если вам рекомендуют купить этот товар то это вполне законно а если без его приобретения вас не примут на должность то это не законно так как в силу ст. 65 ТК РФ в котором изложен исчерпывающий перечень документов которые у вас должны быть при приеме на работу и учебное пособие не входит в этот перечень. Так же в ФЗ 2300-1 существует запрет продаж товаров, работ, услуг которые обусловлены приобретением иных товаров, работ, услуг что косвенно подтверждает вывод о том что нельзя осуществлять продажу с целью приема на работу.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин