Объяснил это тем что я не выходила на подработки
В течение года у меня не было ни взысканий, ни объяснительных, ни докладных на меня. Работодатель меня лишил 50% 13 зарплаты. Объяснил это тем что я не выходила на подработки. Правильно ли он поступил?
Добрый день Татьяна !
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением «Об оплате труда».
При таких обстоятельствах выплаты стимулирующего характера, к которым относится указанная Вами выплата регулируется нормативным локальным актом общества, в связи с чем Вам необходимо ознакомиться с данным нормативным документом, что бы понять порядок начисления данных выплат и право работодателя на снижение или не выплату данных сумм.
Доброго дня, буду благодарна за отзыв.