Объяснил это тем что я не выходила на подработки

В течение года у меня не было ни взысканий, ни объяснительных, ни докладных на меня. Работодатель меня лишил 50% 13 зарплаты. Объяснил это тем что я не выходила на подработки. Правильно ли он поступил?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Татьяна !

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением «Об оплате труда».

 При таких обстоятельствах  выплаты стимулирующего характера, к которым относится  указанная Вами выплата регулируется  нормативным  локальным актом общества, в связи с чем Вам необходимо ознакомиться с данным нормативным документом, что бы понять  порядок начисления данных выплат и право  работодателя  на снижение или не выплату данных сумм.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.