Имею ли я право на допвыплаты к пенсии по старости за орден "За военные заслуги"
Я военный пенсионер, а также получаю пенсию по старости (гражданскую). Имею ли я право на допвыплаты к пенсии по старости за орден "За военные заслуги"
Здравствуйте!
Перечень лиц, имеющих госнаграды, которые вправе получать доплату к пенсии, определен п.2 ст.1 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией».
Например, среди таких граждан названы награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Славы трех степеней, лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР), чемпионы Олимпийских игр, чемпионы Паралимпийских игр, чемпионы Сурдлимпийских игр м еще ряд категорий.
В число награжденных, к сожалению, не входят граждане имеющие такую госнаграду как орден «За военные заслуги».
Здравствуйте Карим.
Здесь речь идет о положениях, которые закрепляет Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811969
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Из приведенного мной выше федерального закона следует, что
Из федерального закона следует, что дополнительное ежемесячное материальное обеспечение предоставляется следующим категориям:
- награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
— награжденным орденом Ленина;
— награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени;
- награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени;
- награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;
— награжденным орденом Славы трех степеней;
— награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;
— награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;
— награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество».
С учетом моих ответов выше далее:
… допвыплаты к пенсии по старости за орден «За военные заслуги»
Т.е. орден «За военные заслуги» сам по себе, к сожалению не дает право на получение дополнительного ежемесячное материального обеспечения (доплату к страховой пенсии по старости), но на основании этого ордена можно обратиться по вопросу присвоения звания «Ветеран труда», это звание уже дает определенные меры социальной поддержки, закрепленные в законодательстве РФ.
Ветеранам труда РФ, меры социальной поддержки предоставляются те, которые установлены в субъекте рФ проживания ветерана труда согласно соответствующему региональному закону. финансирование расходов на их предоставление также осуществляет региональный бюджет, т.е. с 2005 года ветераны труда РФ были отнесены к «региональным» льготникам.
Статья 7. Ветераны труда:
1. Ветеранами труда являются лица:........-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/
Из статьи следует:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Если Вы уточните свой регион, я приведу Вам соответствующие разъяснения касающиеся Вашего субъекта РФ и действующего в нем законодательства о присвоении данного звания, а также установленных в субъекте мер социальной поддержки для указанной льготной категории граждан, в том числе и относительно получаемой ими страховой пенсии по старости если таковые установлены.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Согласно ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлены случаи, при которых предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
В число таких граждан включены, в частности, лица, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (за некоторым исключением), лица, проработавшие в районах Крайнего Севера (при наличии определенного стажа) и т.д.
Однако получение госнаграды не входит в указанный перечень.