Я ИП, есть трактор погрузчик, ЮЛ хочет нанять меня на месяц как ИП на работу на погрузчике, но за рулем будет не
Добрый день! Я ИП , есть трактор погрузчик , ЮЛ хочет нанять меня на месяц как ИП на работу на погрузчике, но за рулем будет не я а мой знакомый, гражданин Узбекистана ( патент и регист есть) Как лучше это все оформить юридически с минимумом договоров . Договор у меня , как ИП с этим ЮЛ есть .
Я ИП, есть трактор погрузчик, ЮЛ хочет нанять меня на месяц как ИП на работу на погрузчике, но за рулем будет не я а мой знакомый, Как лучше это все оформить юридически с минимумом договоров .
Здравствуйте!
Вы можете заключить, договор аренды транспортного средства без экипажа (статьи 642-643 ГК РФ).
По такому договору аренды арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Договор должен быть составлен в письменной форме и с обязательным указанием срока аренды ТС.
Добрый день.
поэтому и хочу знать как оформить гр.Узбекистана на свой трактор,
Тут у Вас проблема в том, что гражданину Узбекистана, как минимум, изначально нужно получить документ на право управления трактором РФ.
По смыслу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
И подобного рода допуск влечет за собой административную ответственность по ст. 12.31.1. КоАП РФ.
Пример такого рода ответственности представлен в Решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.10.2015 N 7-478/2015
К жалобе заявителем приложен копия перевода удостоверения тракториста — машиниста с украинского на русский язык.
В ходе разрешения дела Б. указал на то, что находится в трудовых отношениях с ИП К., работает у ИП Кучер водителем, в объяснении должностному лицу — на то, что он выполняет на тракторе трудовые обязанности, в том числе до начала работы получает у механика путевые листы (л. 18, 35, 37).
Таким образом, Б. не может быть допущен к управлению транспортным средством, в связи с трудовой деятельностью в силу своего статуса иностранного гражданина.
И даже если Вы передаете свой трактор по договору аренды или ссуды (безвозмездного пользования) гражданину Узбекистана без получения удостоверения тракториста РФ, то риск ответственности от этого не снижается.
В том случае, если Вы заключаете договор от своего имени с ООО, согласовывая в договоре условие о том, что управлять трактором будет определенное лицо, то в этом случае у Вас перед контрагентом могут возникнуть имущественные риски по договору, ввиду предъявления к Вам требований о возмещении понесенных убытков, при условии, что его условием будет допуск к управлению конкретного лица — Вашего знакомого.
В данном договоре вы можете, помимо прочего, определить, кто несёт расходы на содержание транспортного средства, так как по общему правилу их несёт арендатор.
Также, следует учесть, что если в договоре вы не пропишите положения о субаренде, то по умолчанию, арендатор вправе без вашего согласия (согласия арендодателя) сдавать арендованный трактор в субаренду.
Если, данный человек у вас оформлен по трудовому договору, то соответственно заключите с ЮЛ договор аренды транспортного средства с экипажем (статья 632 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1ffe0cb622bfbe86c61d7d6df4c8c6011dfb45fe/
Если у вас не оформлен трудовой договор с гр.Узбекистана, то можете оформить с ним трудовой договор как ИП.
Или, если трудового договора не предполагается, то он в свою очередь, может от своего имени заключить с ЮЛ договор об оказании услуг по управлению ТС.