Имею ли я право на Чернобыльские льготы?
Служба в рядах ВС СССР в Вииннице УССР в 1985-1986гг. Имею ли я право на Чернобыльские льготы?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
В данном Вашем случае, в целом меры социальной поддержки должны предоставляться участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В этой связи, могут быть представлены следующие и минимальные меры социальной поддержки:
1. При наличии группы инвалидности независимо от её причинной связи участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1990 годах имеют право одновременно на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
2. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1990 годах имеют право на предоставление набора социальных услуг (либо одной социальной услуги) в том числе:
— дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение, осуществляемых в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
— бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
-внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий),
-плата за предоставление социальных услуг (одной социальной услуги) осуществляется за счёт установленной ежемесячной денежной выплаты;
— иные меры поддержки предусмотренные на региональном уровне (субъекта РФ).
В этой связи для получения набора социальных услуг (одной социальной услуги) Вам необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства.
Всего доброго!