Что грозит мобилизованному отцу троих детей с категорией В при отказе повторно ехать в СВО?

Что могут инкриминировать мобилизованному отцу троих детей до 16 лет который после двух месяцев лечения и присвоения ему кат В откажеться участвовать в этом СВО повторно ехать туда короче многие на всяких форумах пишут про уголовку аж до десяти лет такое даже убийцам редко дают

, Имам Хасбулатов, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если у него нет законных оснований для освобождения от военной службы, а с категорией В мобилизованные могут служить, то нельзя исключать ответственность по ч. 5 статьи 337 Уголовного Кодекса РФ:

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как видно, при длительном отсутствии в части ничего нельзя исключать.

Всего доброго!