10 октября 2022 года риэлтор сообщил, что собственница согласовала проживание с животным, с условием если мы
Здравствуйте. Написал сегодня арендатор, с сообщением, что он планирует повышать цену, потому что у нас с его слов появилась вторая кошка. В договоре про это ни слово, никаких дополнительных документов не подписано. Договор аренды апартаментов прикрепляю.
Хронология:
09 октября 2022 года до заезда в квартиру риелтору сообщалось, что у нас есть животное.
10 октября 2022 года риэлтор сообщил, что собственница согласовала проживание с животным, с условием если мы оплатим депозит в размере не 50%, как было указано в объявлении на циане, а в размере 100% (115 000₽). На что мы согласились.
11 октября 2022 заключили договор и заехали на квартиру. В договоре не указано ни одного пункта про животных (их наличие или отсутствие, а также количество).
В июне 2023 года мы взяли второго котёнка, так как запрета на проживание в квартире с животными не было, а наоборот изначальное согласие собственников было.
10 июня 2023 года собственница сообщила, что раз мы завели второго кота, то они поднимают арендную плату со 115 000₽ до 130 000₽.
На мои слова о том, что это неправомерно, согласно пункта 4.3 договора, собственница ответила, что если мы не согласимся на повышение стоимости, то они будут искать новых арендаторов. Что является нарушением договора с ее стороны, так как ни один пункт, на основании которого может быть досрочное расторжение, не нарушен.
- договор на квартиру 640 Ходынская 2.pdf
- photo_2023-06-10 16.47.05.jpeg
- photo_2023-06-10 16.47.06.jpeg
- photo_2023-06-10 16.47.07.jpeg
- photo_2023-06-10 16.47.08.jpeg
Во-первых, важно отметить, что при заключении договора аренды квартиры, условия, связанные с наличием или отсутствием животных, должны быть ясно оговорены в договоре. Если в договоре не указаны никакие ограничения относительно количества животных, то вы имеете право предполагать, что разрешено содержание нескольких кошек.
Ваше согласие на уплату депозита, связанного с наличием животного, указывает на то, что собственница была осведомлена о наличии животного в квартире и согласилась на это условие. Это также может свидетельствовать о том, что условия договора были изменены по соглашению сторон после заключения самого договора.
Если собственница намерена повысить арендную плату из-за появления второй кошки, которая не была упомянута в договоре, вы можете ссылаться на отсутствие ограничений в самом договоре.
Здравствуйте.
Поведение арендодателя, безусловно, незаконно, поскольку положения договора являются обязательными не только для Вас (как, наверное, думает арендодатель), но и для нее:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
При этом в российском законодательстве действует принцип свободы договора:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
То есть арендодатель должна была указывать все необходимы для себя нормы и согласовывать их с Вами на этапе заключения договора.
Далее, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение арендодателя), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое. Когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Поэтому если Вы разговариваете по телефону, записывайте разговоры, сохраняйте переписку и пр.
Далее уже действуйте по ситуации. Сейчас можете направить ей полноценную письменную претензию, в которой указать на неправомерность требований (или можете просто продолжить платить прежнюю сумму) и указать, что в случае расторжения ею договора без оснований Вы обратитесь в суд и будете взыскивать понесенные убытки:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Здравствуйте, Святослав. Предложение собственника о повышении арендной платы за квартиру незаконное. Потому что согласно п. 4.3 договора арендная плата не подлежит изменению. Вместе с тем п. 3.1.1 договора предусмотрено что квартира может использоваться исключительно для проживания. Аналогичное положение есть в ст. 678 ГК РФ согласно которой
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
То есть, здесь может быть двоякая трактовка. И в пользу собственника в том, что помещение квартиры используется для содержания животных и договор нарушается, и в Вашу пользу о том, что проживают в квартире, действительно, только лица, указанные в договоре.
В данной ситуации собственник не может увеличить арендную плату, даже если он считает условия договора нарушенными, потому что это договором не предусмотрено. Собственник может расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с п. 5.2, если считает, что содержание животных нарушает условия договора.
Подводя итог. Если есть возможность, лучше согласиться с предложением собственника об увеличении арендной платы и не доводить до судебного разбирательства. Вполне вероятно, что суд поддержит собственника квартиры.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.
1. Да. Такое право собственник имеет. Так как нарушается (по мнению собственника) п. 3.1.1. договора. 2. В договоре (по мнению собственника указана 1 цель аренды квартиры — проживание названных в договоре лиц. Все остальное нарушение договора.
3. Да, имеет. Согласно договору споры и разногласия решаются путем переговоров (п. 7.3)
4. Нет не распространяются об этом не было переговоров.
5. Нет не является, это мнение арендодателя.
6. Только в судебном порядке по судебному решению.
Обычно договор аренды предусматривает оговорку о том, что изменения в условиях аренды могут быть внесены только с согласия обеих сторон. Если договор аренды не содержит положений о расторжении в случае заведения второго животного, арендодатель обычно не имеет права односторонне изменить условия договора по этому основанию.
Если в договоре не указано ничего о наличии или количестве животных, а также отсутствует запрет на проживание с животными, то арендатор обычно имеет право содержать животных в арендованном жилье.
Договоренность риэлтора с собственником о наличии животного при заселении, подтвержденная перепиской, может иметь некоторую юридическую силу, особенно если риэлтор действовал от имени собственника и с его согласия. Однако, окончательное решение по данному вопросу должно быть основано на законе и условиях самого договора аренды.
Вопрос о распространении внесенного депозита на второго кота зависит от условий вашего договора. Если договор не содержит специальных положений о дополнительных животных или внесении дополнительного депозита, то, вероятно, ранее внесенные депозитные средства распространяются только на первое животное.
Угроза выселением со стороны арендодателя может быть нарушением договора, особенно если ни один из пунктов договора не нарушен. Однако, необходимо учесть, что явное положение о нарушении договора может отсутствовать, но арендодатель может рассматривать наличие второго животного как изменение условий договора и предлагать новые условия.
Если вы не согласны с повышением стоимости и арендодатель настаивает на нем, собственник может начать процедуру расторжения договора. Однако, для проведения такой процедуры арендодатель обычно должен иметь законные основания, предусмотренные законодательством и договором.