Здравствуйте, у меня возникла проблема, год назад я взял в кредит телефон и несколько месяцев я его успешно
Здравствуйте, у меня возникла проблема, год назад я взял в кредит телефон и несколько месяцев я его успешно оплачивал, но потом меня призвали на срочную службу в армии из-за чего я не мог его оплачивать. Призвали меня довольно быстро и я не успел подать заявление в банк (ОТП) на кредитные каникулы лично и черези официальный сайт оставлял электронное заявление на кредитные каникулы.
Оплачивать его в мое отсутствие семья не могла и у меня тоже небыло такой возможности. Против меня возбудили дело по поводу не уплаты.
И вот (25.05) я закончил срочную службу в армии сегодня (10.05) у меня списались с военной карты ВТБ деньги (дембильский оклад) по задолжности.
Имел ли пристав право списать эти деньги, если они являются денежным довольствием, а не заработком?
Могу ли я рассчитывать на пересмотрение дела по поводу не уплаты из-за несения военной службы?
Здравствуйте!
Для пересмотра решения о взыскании необходимо отменять судебный акт по уважительным причинам.
По поводу списания денежных средств с денежного довольствия, то это правомерно.
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.