Имею я право брать отпуск НЕЗАВИСИМО от врача(не вместе с ним в одно время) и на срок, какой мне положено (или 28 дней основной отпуск и или14 дней дополнительный) 42 дня И

Я работаю в муниципальном медучреждении медсестрой с узким специалистом диагностики. Имею я право брать отпуск НЕЗАВИСИМО от врача(не вместе с ним в одно время) и на срок, какой мне положено (или 28 дней основной отпуск и или14 дней дополнительный) 42 дня

И

Уточнение от клиента
И в удобное мне время года
, Ирина Титова, г. Рязань
Сурен Худоян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно главе 19 Трудового  кодекса вы имеется право на выбор о количестве дней отпуска, который хотите себе взять. По согласованию с вашим работодателем вы можете разделить свой отпуск на части, но чтобы он длился не менее 14 дней, а также можете его не делить и уйти в отпуск на 42 дня. Что касаемо выбора даты отпуска. В этом случае все зависит от очередности, то есть в начале года ваш работодатель устанавливает график отпусков с которым должен вас ознакомить. Если вы не довольны этой датой отпуска, то можете её оспорить, потребовать от работодателя иные даты отпуска, тем более если в прошлом году вам давали те же самые даты.
В случае явного нарушения ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз.

Ирина Титова
Клиент, г. Рязань
Спасибо!