Как можно решить эту ситуацию?

Бывший муж не хочет продавать машину купленную совместно в браке. С момента развода прошло почти 4 года. Что делать? Когда были в браке официально не работал. Мелкие подработки. Как можно решить эту ситуацию?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывший муж не хочет продавать машину купленную совместно в браке

Давно этот спор по машине тянется? Когда вы ему в первый раз предложили продать машину и поделить деньги?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Длится все около полугода. Мирно решать проблему не получается
Длится все около полугода

Главное, что не более 3 лет. Срок давности еще не вышел. Можно обращаться в суд.

Срок, который прошел с момента развода, значения не имеет.

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно ч. 1,  3, 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ) Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

На основании ч. 1ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы вправе требовать компенсацию в виде денежных средств  50% от стоимости автомобиля.

Всë это можно реализовать в судебном порядке.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности три года с даты расторжения брака, в случае пропуска, вправе его восстановить.

Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Я правильно поняла что на данный момент, спустя почти 4 года после развода я могу подать иск?

У Вас истëк срок исковой давности, для подачи искового заявления, но Вы вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, а также предоставить доказательства, уважительности причины пропуска срока, если суд восстановит пропущенный процессуальный срок, приняв Ваши доводы уважительными.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч.1 ст. 112 ГПК РФ.