Какие пособия и выплаты мы можем получить?
Здравствуйте!
Я гражданин РФ, супруга также гражданка РФ, живем за рубежом уже длительное время (налоговые резиденты другой страны). Официально безработные. В октябре 2022 года родился ребенок. Оформили через консульство свидетельство о рождении ребенка и загран паспорт РФ на ребенка. Вопросы:
1 - в течение полугода не могли получить СНИЛС и только недавно он появился в личном кабинете. Я правильно понимаю что мы не можем претендовать на единовременное пособие при рождении ребенка?
2 - Я прописан в Московской области, супруга в другом субъекте РФ, ребенок не прописан нигде в РФ. Какие пособия и выплаты мы можем получить? Может какие-то льготы.
3 - Обязательно ли прописывать ребенка где-то или нет необходимости пока мы не в РФ
Еще некоторые вводные:
- речь идет о третьем ребенке, есть еще два ребенка несовершеннолетнего возраста (менее 10 лет)
- супруга на 1,5 месяца полетит в РФ с младшим ребенком
Вы вправе рассчитывать на маткапитал, если ранее его не получали
Ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Что касается регистрации по месту жительства/пребывания, то пока Вы живёте вне РФ, можно не регистрировать.
При пребывании в РФ менее 90 дней, Вы можете и не регистрировать его по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания требуется при проживании свыше 90 суток.