И еще вопрос как считается госпошлина?

Кого указать в исковом заявлении ответчиком о признании наследником по закону?

Я являюсь опекуном внучки 14 лет, мать девочки умерла, отец лишен родительских прав и его местонахождение неизвестно с 2021г. У внучки умерла бабушка (мать ее отца) и не оставила завещание на квартиру, в которой проживала (она была единственным собственником квартиры).

Нотариус сказала, раз нет завещания, то подавайте иск в суд. Кого указывать ответчиком в исковом заявлении - отца девочки или муниц.образование где находится квартира. И еще вопрос как считается госпошлина? 6 месяцев со дня смерти бабушки еще не прошли.

, Игорь, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам как минимум необходимы консультация и составление иска или сопровождение дела.

Самодеятельность влечет потерю времени, нервов и денег.

Ответчиком будет наследственная масса, а пошлина уплачивается от стоимости наследственного имущества либо поскольку иск в защиту имущественных прав ребенка вообще не уплачивается, от моего ответа вряд ли у вас стало меньше вопросов. Например, вы пишете, местонахождение отца неизвестно, а есть решение суда об признании его безвестно отсутствующим? Ваша подопечная является наследником второй очереди, пока жив ее отец, она не имеет права на получение наследства.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, я понимаю вас, потому что я юрист по арбитражу. То что пошлина считается в зависимости от стоимости квартиры я знаю, и т. д. Вся наследственная масса состоит из квартиры, больше нет ничего. Да, дочка является наследницей по представлению. В случае если отец будет признан судом безвестно отсутствующим, то право наследования перейдет к ней.